Ursinho Mestre Cuca – Chá do José

Postado em: 03 de agosto de 2015 às 01:44

Ola!!!

Hoje trago o linda Chá do José com o tema Ursinho Mestre Cuca que aconteceu em Fortaleza-CE.

O chá contou com várias ilhas gastronômicas, oficina de churros para as crianças, um lindo bolo seguindo a tendencia do Chalk Board Cake e muitas novidades gastronômicas deliciosas.

Dentre as novidades gastronômicas estão a Coxinha Siciliano, uma coxinha deliciosa feita de arroz, uma mistura de sucos maravilhosa.

Profissionais do Evento :
Decoração: Ipê Decorações 85 9154 5391 @ipedecoracoes
Buffet Móvel: Soldon Gourmet 85 98855 4255 @soldongourmet
Arte Visual: I9 Comunicação 85 4011 5601 @i9comunicacao
Filmagem: Carino Filmes 85 9120 2248 @carinofilmes
Foto: Zirigdun Infantil 85 3261 0787 @zirigduninfantil
Floricultura:
Mesas e Cadeiras: Pops Festas 85 3254 7333 @popsfestas
Chocolates: Adriana Chocolates 85 8878 2640 @adrianachocolates
Lembrancinhas: Encanttos 85 99205 4736 @encanttos
Cerimonial: Vitória Costa Eventos 85 98895 5383 @viihcostaeventos
Gráfica: Gráfica Plim 85 9888 98029 @graficaplim
Paletas: El Mustache 85 99710 4499 @elmustachepaleteria
Bolo Principal: Paulinha Confeitaria 85 3261 5458 @paulinhaconfeitaria
Coxinha Siciliana: Chef George 85 9704 5704 @arancinodosiciliano
Vestido: Atelie Karla Lourenço 85 8685 2435 @atelierkarlaloureco
Salão de Beleza: Samia Peixoto 85 8752 2003 @samia.peixoto
Música: DJ Rodrigo Cesar 85 98752 4318 @djrodrigocesar
Brigadeiro de Colher ambulante: Tabuleiro da Juju 85 99985 3525 @tabuleirodajuju
Bolos: Bolo Di Bolo 85 321812231 @lojabolodibolo
Carrinho de Crepe: Renata Rola 85 9815 76954 @kebabgrillstreetfood
Ensaio de Gestante: Iara Aime 85 99198 8712 @iaraaimefotografia
Quadro Scrap: Fernanda Lobo 85 99996 8408 @fernandacclobo

Confira todos os detalhes nas fotos by Zirigdum.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 215 04.07.15 Chá de Fralda José 01 003 04.07.15 Chá de Fralda José 05 024 04.07.15 Chá de Fralda José 01 017 04.07.15 Chá de Fralda José 01 007 04.07.15 Chá de Fralda José 02 128 04.07.15 Chá de Fralda José 05 037 04.07.15 Chá de Fralda José 02 356 04.07.15 Chá de Fralda José 05 038 04.07.15 Chá de Fralda José 02 108 04.07.15 Chá de Fralda José 02 126 04.07.15 Chá de Fralda José 02 119 04.07.15 Chá de Fralda José 02 103 04.07.15 Chá de Fralda José 02 125 04.07.15 Chá de Fralda José 02 105 04.07.15 Chá de Fralda José 02 114 04.07.15 Chá de Fralda José 01 028

O bolo ficou em uma mesa lateral.

04.07.15 Chá de Fralda José 05 033

Chalk Board Cake no tom marron.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 030

Lindas suqueiras by Soldon Buffet Móvel.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 202

Ilha gastronômica de bolos.

04.07.15 Chá de Fralda José 02 080 04.07.15 Chá de Fralda José 02 020

Caldas doces para os bolos.

04.07.15 Chá de Fralda José 02 012 04.07.15 Chá de Fralda José 01 033

Garrafas com suco.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 556 04.07.15 Chá de Fralda José 01 016

Lembrancinhas, bolsas que simulavam fraldinhas com bloco de anotações.

04.07.15 Chá de Fralda José 02 088

Mais ilhas gastronômicas.

04.07.15 Chá de Fralda José 02 314 04.07.15 Chá de Fralda José 01 221 04.07.15 Chá de Fralda José 02 344 04.07.15 Chá de Fralda José 01 218 04.07.15 Chá de Fralda José 02 334 04.07.15 Chá de Fralda José 02 339 04.07.15 Chá de Fralda José 02 340 04.07.15 Chá de Fralda José 01 220

Chef Giorgio da Coxinha Siciliano

Chef Giorgio da Coxinha Siciliano

04.07.15 Chá de Fralda José 02 071 04.07.15 Chá de Fralda José 02 278

Edinho, primogênito do casal Patricia e Edson Ferreira, se divertindo na oficina de churros.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 237

04.07.15 Chá de Fralda José 02 058

Esse lindo centro de mesa é super fácil de fazer. Basta fazer esse cone de papel couché e coloca-lo em uma taca de vinho. Sim, isso é uma taça de vinho, e esta parecendo ser um lindo abajur.

04.07.15 Chá de Fralda José 01 141 04.07.15 Chá de Fralda José 01 209

Chef Livia Soldon & Patricia Ferreia

Chef Livia Soldon & Patricia Ferreia

04.07.15 Chá de Fralda José 02 075

Espero que tenha gostado, deixe o seu comentário.

Beijo Triplo!!!

By Priscylla Brasileiro